STEPANAKERT.INFO

Форма входа

Фото Степанакерта

Степанакерт 2010

Прогноз погоды

Опросы

Вы были в Степанакерте?
Всего ответов: 461

Статистика

free counters
Главная » 2010 » Ноябрь » 26 » Духовная мобилизация армянской нации давно уже состоялась
11:51
Духовная мобилизация армянской нации давно уже состоялась

На сайте российского информационного агентства Регнум появилась интересная информация: согласно сведениям агентства, крупные бизнесмены армянской национальности из четырех стран мира – России, США, Франции и Уругвая – создали координационные центры по мобилизации резервистов и ветеранов на случай возобновления агрессии Азербайджана против Нагорно-Карабахской Республики. 

Судить о достоверности этой информации сложно, но, откровенно говоря, она полностью соответствует настроениям в среде армянской молодежи. И не только Диаспоры, но и, что совершенно естественно, Республики Армения и Республики Арцах. По этой причине информация о превентивной мобилизации выглядит достаточно достоверной. Собственно говоря, решение по материализации этой идеи даже слегка запоздало, ибо духовная мобилизация армян давно уже не может быть подвергнута сомнениям. И надо сказать, что определенная «заслуга» в этом деле принадлежит руководству Азербайджана, считающего своим долгом при каждом удобном и не очень случае изрекать угрозы в адрес армянских государств. Алиев со своими приспешниками так и не поняли, что озвучивая бредовые «исторические изыскания» и выказывая претензии на армянскую землю, они настраивают против возглавляемого ими государства даже наиболее миролюбивые массы армянской молодежи.

Логичность превентивной мобилизации становится еще более понятной, если мы обратимся к недавнему прошлому. В самом деле, начавшееся в 1988 году противостояние Нагорного Карабаха с Азербайджаном явилось для огромного количества армян совершенной неожиданностью. Это касается не только армян Диаспоры, но и жителей Армении, Азербайджана и даже самого Нагорного Карабаха, ибо в Арцахе люди не готовились к борьбе: они наивно верили в справедливость решений провозгласившего гласность и перестройку руководства Советского Союза. Что же касается армянской Диаспоры, то они, благодаря «железному занавесу», были сильно оторваны от реалий Родины.

Карабахское движение стало катализатором пробуждения национального самосознания у миллионов армян по всему миру. На первых порах этому способствовали широко освещаемые в мировой прессе погромы и убийства армян в Сумгаите, Баку, других населенных пунктах Азербайджана, пробудившие генетическую память у потомков чудом выживших жертв Геноцида Армян в Османской Турции. Затем уже заработал другой фактор: нависшая над остатками Родины опасность ятагана. Очередность этих событий, от трагического до героического, также сыграла свою роль, и из Диаспоры на Родину, потянулась молодежь. Подавляющее большинство из них никогда не видели Армению, но разве это важно? Память о Родине хранилась в полных тоски по Родине рассказах старших поколений, в неизбывной боли в глазах, в бережно хранимом заржавевшем ключе от дома в Ване или Карсе, Сасуне, Муше, Карине… в колыбельных их матерей, также в большинстве своем не видевших Армению. Генетическая память – великая животворящая сила.

Количество прибывших на Родину армян, чувствовавших в себе право и честь воевать за Родину, готовых к подвигу и самопожертвованию, было, по тем временам, огромным. Многих из них враг и по сей день вспоминает с понятным страхом, ведет с ними виртуальную войну, пытается принизить их огромную роль и значение в прошедшей войне. Это – высшая оценка, которую только может дать противник. Прибывшие на войну армяне с полным на то основанием считают, что их решение было правильным и оправданным. И, тем не менее, количество армянских добровольцев в годы Арцахской войны, как и помощь зарубежных соотечественников,  совершенно не соответствовали потенциалу и возможностям Диаспоры. 

Сегодня ситуация коренным образом изменилась. Огромную роль в деле мобилизации армянского народа играет и современная компьютерная и электронная технология, уничтожившая время и расстояние, предоставившая армянской Диаспоре возможность жить каждодневными интересами Армении и армянского народа. Это – новый благоприятный фактор, способствующий дальнейшему сплочению народа, вырабатыванию общих интересов и координированию деятельности армян всего мира.  

Однако наиболее существенным фактором в деле сплочения армянского народа стало появление на карте мира Республики Армения и Нагорно-Карабахской Республики. За два десятилетия существования суверенных армянских государств, связи Родины с Диаспорой окрепли тысячекратно: миллионы армян, чьи предки вынужденно покинули свой многотысячелетний очаг, побывали в Армении, утолили вековую жажду по армянской воде, прикоснулись к священной армянской лозе, окунулись в прозрачные воды Севана, поклонились Арарату… Ручеек памяти переборол широкую реку времени. Люди с армянской кровью в жилах, окунулись в Армению, словно эпический Санасар в морскую пучину, и, словно Санасар, обернулись могучими непобедимыми Воинами-богатырями. И уже неважно, соответствует действительности информация Регнум, или нет: уже в первые дни возможной агрессии Азербайджана Национальная Армия Армении и Армия Обороны НКР пополнятся многими и многими тысячами добровольцев из Диаспоры, людьми, жаждущими доказать всему миру и себе самим, что они являются достойными сыновьями Страны Армянской. 

Собственно говоря, пример портала Voskanapat.info, на форуме которого общение армянской патриотической молодежи плавно переросло в воинское соединение – батальон «Восканапат» – является тому подтверждением. И пусть никто не обманывается виртуальным настоящим этого батальона: в нем собрались люди, готовые по первому зову Родины, и даже не дожидаясь его, взять в руки оружие и пополнить ряды Национальной Армии Республики Армении. Впрочем, за «обязательным» врагом Армении – искусственного, незаконного и преступного образования под названием Азербайджан, сохраняется возможность проверить данное утверждение.

Левон МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН
Просмотров: 1091 | Добавил: Armen_hay | Теги: диаспора, Джавахк, Арцах, новости, Армения | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Теги

Арцах НКР Армения Карта Армении и Арцаха герои Арцаха общество ВИДЕО образование армянская музыка война музыка социальная сфера Степанакерт фото история известные уроженцы Степанакерта Шаган Натали Кашатагский район известные армяне личности Нахиджеван Книги журналы новости туризм экономика Шуши продукция Арцаха Геноцид армян искусство культура фильм абхазия приднестровье Южная Осетия ВС Армении и Арцаха Джавахк герои ААЦ Гандзасар Аскеранский район армяне франция политика спорт наши проекты аэропорт диаспора Мартакертский район Арарат турки ереван фоторепортаж Карвачарский район ИТ Гадрутский район сша Тигранакерт Грузия россия Мартунийский район церковь Западная Армения европа армянская кухня праздник Великая Армения блоги кипр сми природа иран информационная война достижения армян СНГ евровидение регион ван Северный Арцах Шушинский район Гадрут репатриация

Новости от партнер

Поиск

Архив записей

Мои сайты

С 6 января 1992

Сайт живет уже