STEPANAKERT.INFO

Форма входа

Фото Степанакерта

Степанакерт 2010

Прогноз погоды

Опросы

Вы были в Степанакерте?
Всего ответов: 461

Статистика

free counters
Главная » 2011 » Май » 12 » Армяне амшенцы из Киргизии переселяются в Арцах!
01:30
Армяне амшенцы из Киргизии переселяются в Арцах!
Издающаяся в Краснодарском крае газета армян России "Еркрамас" (Край) утверждает, что до 200 семей амшенских армян планируют переехать из Киргизии в Нагорный Карабах. Об этом газете сообщил руководитель киргизской общины амшенцев Руслан Карабаджаков. По словам Карабаджакова, он побывал в Армении и в Карабахе, чтобы подготовить переселение, в частности - подобрать новое место жительства для желающих поселиться в НКР.

Амшенцы (хемшилы - самоназвание хемшинли) - субэтническая группа армян, исторически проживавших на побережье Черного моря в Турции, в основном - в районе от Трапезунда до Батуми. В XVII веке турецкие власти насильственно перевели в ислам (суннизм ханафитского толка) значительную часть амшенцев, которые, однако, и после этого никогда не переставали самоидентифицировать себя в качестве армян. Исламизированные амшенцы дали Турции немало видных деятелей. В частности, выходцем из амшенской семьи был экс-премьер Месут Йылмаз, в 90-х годах трижды возглавлявший турецкое правительство. Амшенцем был и главный визирь Оттоманской империи накануне Крымской войны 1853 года Дамат Мехмед Али Паша.

В 1878 году после российко-турецкой войны был заключен Сан-Стефанский мирный договор, по которому, в частности, в состав Российской империи был включен Батумский округ, в котором в то время было 12 амшенских сел. Кроме того, немало амшенцев переселялось из Турции в Россию - в районы Сочи, Туапсе, Сухума. В 1944 году амшенцы, как и греки, курды, турки-месхетинцы, крымские татары, представители некоторых народов Северного Кавказа были депортированы с клеймом "ненадежного элемента" в Киргизию и Казахстан, где пребывали под административным надзором. При этом репрессии коснулись именно амшенцев-мусульман. Амшенцы, оставшиеся в лоне Армянской Апостольской церкви, высылке не подверглись. В 1956 году надзор был снят, вернуться в места прежнего проживания амшенцам не позволили. В конце 80-х - начале 90-х годов обострение межнациональной ситуации в республиках советской Средней Азии заставило часть амшенцев бежать из Киргизии в Краснодарский край. Тогда же амшенцы Казахстана обратились к советскому правительству с просьбой разрешить им переселиться в Армению, но получили отказ. Кремль опасался, что появление в Армении мусульманского элемента на фоне разворачивающегося в Карабахе кризиса усугубит и без того тяжелую ситуацию в регионе, осложненную к тому же социально-экономическими последствиями разрушительного армянского землетрясения 1988 года.

Сегодня делается еще одна попытка вывезти амшенцев из Средней Азии. Как заявил Руслан Карабаджаков, "наше место - здесь, в Армении. Наша судьба сложилась так, что больше 250 лет мы кочевали с места на место - Аджария, Средняя Азия... А от судьбы не убежишь. Сейчас мы решили наконец-то найти пристанище на родной земле". Предполагается, что 200 семей переселенцев из Киргизии получат пристанище в одном из сел Мартакертского района НКР. Здесь для них должны быть выделены сельскохозяйственные земли. Амшенцы - умелые землепашцы и скотоводы, нахлебниками они явно не станут. Впрочем, определенное время переселенцы будут получать материальную помощь от правительства НКР - пока прочно не встанут на ноги. Степанакерт заинтересован в заселении тех районов республики, которые после войны 1992-1994 гг. потеряли значительную часть своего населения. Помочь переселенцам намерен и московский земляческий союз "Амшен". Более того, один из руководителей союза Георгий Мхитарян не исключает, что со временем к переселенцам из Киргизии присоединятся также амшенцы России и Казахстана.
Просмотров: 14528 | Добавил: Armen_hay | Теги: Мартакертский район, диаспора, армяне, репатриация, Арцах | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Теги

Арцах НКР Армения Карта Армении и Арцаха герои Арцаха общество ВИДЕО образование армянская музыка война музыка социальная сфера Степанакерт фото история известные уроженцы Степанакерта Шаган Натали Кашатагский район известные армяне личности Нахиджеван Книги журналы новости туризм экономика Шуши продукция Арцаха Геноцид армян искусство культура фильм абхазия приднестровье Южная Осетия ВС Армении и Арцаха Джавахк герои ААЦ Гандзасар Аскеранский район армяне франция политика спорт наши проекты аэропорт диаспора Мартакертский район Арарат турки ереван фоторепортаж Карвачарский район ИТ Гадрутский район сша Тигранакерт Грузия россия Мартунийский район церковь Западная Армения европа армянская кухня праздник Великая Армения блоги кипр сми природа иран информационная война достижения армян СНГ евровидение регион ван Северный Арцах Шушинский район Гадрут репатриация

Новости от партнер

Поиск

Архив записей

Мои сайты

С 6 января 1992

Сайт живет уже