STEPANAKERT.INFO

Форма входа

Фото Степанакерта

Степанакерт 2010

Прогноз погоды

Опросы

Чего добавить на сайт?
Всего ответов: 151

Статистика

free counters
Главная » 2011 » Февраль » 08
Ставропольская газета «Открытая» в номере от 12-го января поместила на одной из своих страниц интересную, в некотором смысле, даже курьезную информацию. Оказывается, появившаяся на витринах одного из ставропольских магазинов банка консервированных огурцов арцахского производства вызвала бурные политические страсти. Не трудно догадаться – где. Верно - в Азербайджане.

На веб сайте Day.az появилась статья, в которой с нескрываемым возмущением Россию обвинили в том, что она импортирует продукцию с «оккупированных» территорий. В Арцахе давно уже привыкли к азербайджанской истерии по любому поводу, связанному с теми или иными успехами карабахской внутриполитической либо социально-экономической жизни. А вот в РФ подобные азербайджанские выходки все еще в диковинку.
Да и как не удивляться тому, что консервная продукция арцахских пищевиков стала предметом внимания пресс-секретаря МИД Азербайджана Эльхана Полухова – именно к нему обратились с просьбой прокомментировать ... Читать дальше »
Просмотров: 1110 | Добавил: Armen_hay | Дата: 08.02.2011 | Комментарии (0)

Уроженец села Вагуас Мардакертского района НКР, ныне проживающий в Новосибирске, на свои средства строит церковь в родном селе. В настоящее время сооружение воздвигнуто, и осталось осуществить отделочные работы. Завершение строительства запланировано на конец сентября этого года. Церковь будет носить имя Святой Богородицы.

 По словам старосты села  Гарегина Караханяна, открытие церкви будет приурочено к 20-летию провозглашения независимости НКР и ко дню рождения благотворителя.
Напомним, что окрестности села Вагуас были богаты церквями и часовнями, и до сих пор здесь можно увидеть множество развалин церковных строений. Когда-то на территории села также находился большой монастырь «Город Марьям» («Марьям кахак»), но в 30-е г.г. он был разрушен, а из стройматериалов построили сельский клуб. В настоящее время сохранилась лишь одна часовня, где сельчане ставят свечи и молятся. ... Читать дальше »
Просмотров: 1881 | Добавил: Armen_hay | Дата: 08.02.2011 | Комментарии (0)

Село Нор Вериншен (Новый Вериншен) Шаумянского района Нагорно-Карабахской Республики было основано в 1999 году. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, сегодня здесь проживает 56 семей, в том числе 7 многодетных.

В 2010 году в селе родилось 10 детей, на 3 больше, чем в 2009 году. В Нор Вериншене нет пахотных земель, и основным занятием жителей являются животноводство, садоводство, пчеловодство. Ввиду засушливой погоды урожайность в 2010 году была ниже, чем в 2009 году, имел место также падеж птицы.

Ливанскими предпринимателями армянского происхождения 8 семьям было предоставлено по одной корове, а одной семье, в связи с рождением двойни, - 2 коровы.

В селе действует клуб, где периодически проводятся культурные мероприятия, в частности, посвященные национальным праздникам. В местной школе обучается 54 ученика, действуют секции по легкой атлетике, борьбе, волейболу. Од ... Читать дальше »

Просмотров: 66457 | Добавил: Armen_hay | Дата: 08.02.2011 | Комментарии (14)

Теги

Арцах НКР Армения Карта Армении и Арцаха герои Арцаха общество ВИДЕО образование армянская музыка война музыка социальная сфера Степанакерт фото история известные уроженцы Степанакерта Шаган Натали Кашатагский район известные армяне личности Нахиджеван Книги журналы новости туризм экономика Шуши продукция Арцаха Геноцид армян искусство культура фильм абхазия приднестровье Южная Осетия ВС Армении и Арцаха Джавахк герои ААЦ Гандзасар Аскеранский район армяне франция политика спорт наши проекты аэропорт диаспора Мартакертский район Арарат турки ереван фоторепортаж Карвачарский район ИТ Гадрутский район сша Тигранакерт Грузия россия Мартунийский район церковь Западная Армения европа армянская кухня праздник Великая Армения блоги кипр сми природа иран информационная война достижения армян СНГ евровидение регион ван Северный Арцах Шушинский район Гадрут репатриация

Новости от партнер

Поиск

Архив записей

Мои сайты

С 6 января 1992

Сайт живет уже